Таир-3А 4.5/300

Удачный объектив, который в отличие от других модификаций обладает встроенной выдвижной блендой, штативной пяткой (на две резьбы) и минимальной дистанцией фокусировки 2.2 м., что является абсолютным рекордом для объективов данного фокусного расстояния. Стоит также сказать, что масса объектива несколько возросла – 1600 г. вместо 1200 у аналогичного объектива для Фотоснайпера. Выпускался на экспорт (паспорт на четырех языках Мира), розничная цена 150р. (для 1972г. – это очень большие деньги примерно 1.5 – 2 рядовые зарплаты). Также стоит сказать, что последние модификации объективов для Фотоснайпера (Таир-3С) также имели адаптерное кольцо А главной задачей которого служит возможность “подстройки” объектива относительно камеры и лафета фоторужья.
Поскольку фокусировка осуществляется одновременным перемещением всего блока линз, при наводке на минимальную дистанцию фокусировки объектив значительно увеличивается в размерах (см. последнее фото).
Считаем также целесообразным, отметить качество изготовления светофильтров входящих в комплект стекла, которых не закручены в оправы, а завальцованы, что требует определенного мастерства от рабочего выполняющего данную операцию.

← к таблице серии А

Характеристики
Фокусное расстояние – 300 мм;
Угол поля зрения – 8°;
Относительное отверстие – 1:4,5;
Разрешающая способность: – 36/30;
Предел фокусировки – 2,2 м;
Предел диафрагмирования – 1:22;
Коэффициент пропускания – н.д.
Коэффициент светорассеяния – н.д.
Число линз/компонентов – 3/3;
Формула цветности – н.д.
Посадочная резьба для насадок – M72X0,75.
Габариты – D 85X270 мм.
Масса – 1,600 кг.
Общий вид
Запись опубликована в рубрике Cерия А. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.